Die Adresse für Bayerische Buchkultur

Startseite Wir über uns Warenkorb Wunschliste Kontakt Impressum AGB Registrieren Login
Antiquariat
Seite 01 02 03 04 05 06 07 08 09 mehr


Zu unserem Antiquariat:
Bei den Angeboten handelt es sich in der Regel um ein oder zwei Exemplare.
Unsere Angebote im Antiquariat sind grundsätzlich freibleibend.

Sortierung: Titel Autor Preis neu zuerst
Antiquariat
Zweite Serie oder erster Nachtrag
Autor:
Verlag:C.Leuchs & Comp., Nürnberg
ISBN:Mo148
Ausstattung:Original geheftete Broschur ohne festen Umschlag, starke Gebrauchsspuren, stockfleckig.
Zusatzinfo:Mit einem ausklappbaren Stadtplan
Einband:Geheftete Broschur
Umfang:64 Seiten
Format BxH:10,2 x 14,5 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen Inseraten
Erschein.-Termin:1890 ? (o.J.)

Zitat von der Titelei: "Dieses Buch wird den München besuchenden Fremden zugestellt. Da die Fremden nicht auf einmal kommen, sondern nach und nach, so erfolgt natürlich auch die Vertheilung nur nach und nach, und werden Adressen und Empfehlungen fortwährend angenommen und den noch nicht verteilten Exemplaren angeheftet. Sie sind abzugeben an die Verleger: C. Leuchs & Comp. in Nürnberg, Obstmarkt 904." Blick in den kuriosen Innenteil? Klick auf die Titelzeile!


22,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:D. Ignaz Rudhart
Verlag:Mohr und Winter, Heidelberg
ISBN:B081
Ausstattung:Marmorierte feste Pappbände,t rote Rückenschildchen mit Goldprägung, starl berieben, Gebrauchsspuren an Rücken und Kanten, Ecken bestoßen, Exlibris (Hubert Freiherr von Gumppenberg), erste Bögen stockfleckig, ansonsten gut erhalten und stabil
Zusatzinfo:Als Abbildung wird gezeigt die Titelei.
Einband:Original-Pappbände
Umfang:2 Bände, zusammen 687 Seiten Seiten
Format BxH:11 x 18,2 cm
Erschein.-Termin:1816

Ignaz Rudhart (1790 - 1838), Professor der Rechtswissenschaften in Würzburg, Mitglied der Abgeordnetenkammer, 1832 von Ludwig I. geadelt, als bayerischer Staatsrat begleitete er König Otto nach Griechenland und übernimmt dort nach dem Sturz des Grafen Armansperg 1837 das Amt des Ministerpräsidenten. Rudhart ist Autor zahlreicher Bücher über die Geschichte und Rechtsgeschichte Bayerns. Blick auf das interessante Exlibris? Klick auf die Titelzeile!


130,00 / Stk.
Antiquariat
Zur Erinnerung an das schwere Jahr 1800/01
Autor:Hans Fahrmbacher
Verlag:Lindauersche Buchhandlung, München
ISBN:Mo21
Ausstattung:Original-Halbleinen, Deckel berieben und etwas fleckig, Vorsatz gebräunt, Buchblock an einer Stelle gebrochen, insgesamt stabil und sauber.
Einband:Original-Halbleinen zweifarbig illustriert
Umfang:120 Seiten
Format BxH:13 x 16,3 cm
Abbildungen:Mit 13 Zeichnungen
Erschein.-Termin:1900

Aus der Titelei: Auf Grund der Kriegsdeputations- und Generalhofkommissariatsakten erzählt. Mit Zeichnungen von Anton Hoffmann.


35,00 / Stk.
Antiquariat
Gesammelte Briefe an die
Autor:Benno Rauchenegger
Verlag:Knorr & Hirth, München
ISBN:Mo157
Ausstattung:Original-Leinen mit zweifarbiger Prägung, etwas fleckig und bestoßen, innen leicht gebräunt
Einband:Original-Leinenband
Umfang:167 Seiten
Format BxH:12,5 x 18,3 cm
Abbildungen:Mit einigen Vignetten
Erschein.-Termin:1893

Benno Rauchenegger (1843 Memmingen - 1910 München) war als Schriftsteller auch Verfasser von humorigen Lokalstückchen. Ab 1885 Mitarbeiter bei den "Münchner Neuesten Nachrichten", daneben auch bei den "Fliegenden Blättern" und der "Gartenlaube". Sehr geschätzt als lokaler Festredner!


10,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:M.E. Schleich
Verlag:Wild'sche Buchdruckerei (Parcus), München
ISBN:Mo134
Ausstattung:Privater Einband der Zeit, marmorierter Pappband mit neutralem Rückenschildchen, Einband berieben, Ecken bestoßen, innen einige Stockflecken.
Zusatzinfo:Relativ selten. Als Abbildung gezeigt wird die Titelei.
Einband:Pappband
Umfang:416 Seiten
Format BxH:14 x 21 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen Illustrationen
Erschein.-Termin:1863

Der Band enthält den kompletten Jahrgang 1863 der Münchner Satirezeitschrift Punsch. Sie erschien im Revolutionsjahr 1848 ohne Unterbrechung bis 1871, dem Jahr der Gründung der des Zweiten Deutschen Reiches. (Mehr? Klick auf die Titelzeile!)


60,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:
Verlag:Carl Gerber
ISBN:Mo144
Ausstattung:Leinen mit Goldprägung, etwas bestoßen und fleckig, saubere Schnitte, innen tadellos!
Einband:Original-Leinen mit Goldprägung
Umfang:64 Seiten
Format BxH:12,8 x 20,2 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen einfarbigen Abb.
Erschein.-Termin:1906

Der Führer wurde herausgegeben vom Verein zur Förderung des Fremdenverkehrs in München und im Bayer. Hochland e.V. Er enthält praktischerweise zwischengeheftete Notizblätter von kariertem Papier und einen farbigen Faltplan von München und der näheren Umgebung.


22,00 / Stk.
Antiquariat
Ein Ratgeber für Brautpaare und junge Eheleute
Autor:
Verlag:Verlag des Münchner Brautführers
ISBN:Mo149
Ausstattung:Farbig bedruckter Pappband, etwas berieben, farbiger Kopfschnitt, Seiten- und Fußschnitt leicht fleckig, innen gut.
Einband:Original-Halbleinen
Umfang:126 Seiten
Format BxH:12,5 x 18 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen s/w-Abb. und einer Farbtafel
Erschein.-Termin:1925 (?, o.J.)

Mit vielen reizvollen Werbeanzeigen aus der Zeit, empfiehlt sich doch der Verlag "und die sich mit ihm empfehlenden Firmen" dem Empfänger des Büchleins, das als Geschenk verteilt wurde. Die Textbeiträge stammen von Siegfried Adler, Eugen Roth, Alfred Fries und anderen.


18,00 / Stk.
Antiquariat
Zeitgenössische Dokumente und Bilder
Autor:Kurt Pfister
Verlag:Verlag Parcus & Co.
ISBN:Mo311
Ausstattung:Einband farbig bedruckt, leicht berieben und minimal fleckig, innen sehr gut.
Einband:Original-Halbleinen
Umfang:424 Seiten
Format BxH:18,5 x 24 cm
Abbildungen:Mit zahlreichen s/w-Abb. im Text und 66 Bildtafeln
Erschein.-Termin:1930



38,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:Franz Trautmann
Verlag:E.A. Fleischmann
ISBN:Mo361
Ausstattung:Buchblock mit Titelei, gebunden aber unbeschnitten, innen stellenweise leicht stockfleckig.
Einband:Buchblock, Klebebindung
Umfang:159 Seiten
Format BxH:14 x 19 cm
Abbildungen:Mit einigen Illustrationen
Erschein.-Termin:1858

Der Untertitel im Stil der damals gerne nachempfundenen Ritterromantik lautet: "Drin guter Bericht zu finden von den Meisters Herkunft, Jugend und folgender Zeit, von dessen inneren und äußeren Wesen, auch Genossenschaften, nächst, von dessen Zeichnungen und Poesei, von der Burg Schwaneck und bis zu seinem Scheiden von hienieden - im Ganzen aber, wie deutsch, ritterlich und romantisch er gemuthet war. Für alle, die des Meisters Namen Ehren."


40,00 / Stk.
Antiquariat
Autor:C. Klein-Bader
Verlag:Stadtwerke München
ISBN:Mo372
Ausstattung:Mit 25 Illustrationen und Vignetten, meist farbig. Einband und Vorsatz leicht stockfleckig, innen gut.
Einband:Original-Broschur
Umfang:68 Seiten
Format BxH:23 x 26 cm
Abbildungen:Mit 25 Illustrationen, Plänen und Vignetten
Erschein.-Termin:1951



25,00 / Stk.
 

Seite 01 02 03 04 05 06 07 08 09 mehr


111 Orte im Berchtesgadener Land
Das Berchtesgadener Land ist ein ganz besonderer Flecken Erde: mit schwindelnden Höhen, einem Meer aus Stein, dem Alpen-Nationalpark und dem einzigen Fjordsee Deutschlands. Vom Blaueis ist hier die Rede und von der Wallfahrt durchs Steinern ...
...mehr
Die Oberpfalz
Zu den wenigen nicht überlaufenen deutschen Ferienlandschaften gehört zweifellos die Oberpfalz. Dabei ist das abwechslungsreiche Gebiet mit Oberpfälzer Wald, Oberpfälzer Alb, Steinwald und Oberem Bayerischen Wald touristisch hervorragend er ...
...mehr
Unbekanntes Mittelbayern
Der neue Titel für spektakuläre Ausflüge: Ausgerechnet das Herz Bayerns, dort wo die Regionen Franken, Schwaben und Altbayern aufeinanderstoßen, ist bis heute für viele Abenteuerlustige und Ausflügler terra incognita.
(Mehr? Klick auf ...
...mehr
Hits für Kids in Oberbayern
Familien erobern Oberbayern
Flossenparade der Seelöwen in Hellabrunn. Die sagenumwobene Höhlenburg Stein an der Traun. Kanufahrten auf der Altmühl … In Oberbayern warten auf Kinder jede Menge Attraktionen:
(Mehr? Klick auf die Tit ...
...mehr
Verborgene Schätze im Alpenvorland
Neues auch für Kenner des Alpenvorlandes
Lassen Sie einfach die Zeit langsamer vergehen. Erkunden Sie, was das Alpenvorland an Schätzen für Sie bereithält: urig-bayrisches Ambiente im Hofkücherl. Ruhe und Beschaulichkeit ...
(Mehr ...
...mehr
© by CyberBase CMS